На главную Вопросы и ответы Контакты

Из рекомендаций VI Съезда коренных народов Севера Сахалинской области:
Распространять опыт компании «Сахалин Энерджи» в области регулирования отношений между коренными народами и промышленными компаниями в соответствии с международными стандартами и нормами

Южно-Сахалинск, окт. 2008 г.

Новости

09.07.2018

В Ногликах прошли заседания комитетов «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области»

С 5 по 8 июля в пгт Ноглики прошли очередные заседания комитетов «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области»: партнерской программы, реализуемой компанией «Сахалин Энерджи», Региональным советом уполномоченных представителей (РСУП) коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и островным правительством.

Согласно положению о координирующих органах Плана, два программных комитета – Фонда социального развития (ФСР) и Программы поддержки традиционной экономической деятельности (ППТЭД) – состоят из выбранных на собраниях представителей коренных этносов, представляющих семь районов традиционного проживания КМНС Сахалинской области. Состав комитетов переизбирается каждые 2,5 года.  
На прошедших заседаниях присутствовали члены комитетов, избранные на период с 2016 г. по июль 2018 г., а также вновь избранные члены, которым предстоит работать до 2020 г. включительно. 
«Старый» состав комитетов рассматривал проекты, поданные в рамках второго тура конкурса по направлениям: «бизнес-планирование», «развитие экономического потенциала», «развитие национальной культуры» и «развитие сообщества КМНС Сахалинской области». Всего было подано 36 проектов. «Новички» перенимали опыт.

Татьяна Райлик, член предыдущего состава Комитета ФСР, пожелала своим преемникам удачи: «Дорогие друзья, вам предстоит сложная работа. Важно работать в содружестве, невзирая на различия районов, личные предпочтения, и всегда находить консенсус». Татьяна Райлик продолжит работу в рамках реализации Плана содействия как вновь избранный член Правления от представителей КМНС Ногликского района. Людмила Юлдашева, которая завершила работу в комитете ППТЭД, также вошла в состав Правления, представляя Александровск-Сахалинский городской округ.
Новые составы комитетов выбрали своих председателей и секретарей. Ими стали: для комитета ППТЭД – Владимир Наумков (председатель, г. Южно-Сахалинск) и Светлана Оненко (секретарь, Смирныховский район); для комитета ФСР – Анна Резник (председатель, Поронайский район) и Мария Пашкан (секретарь, Смирныховский район).

На заседаниях присутствовали члены Правления и Исполнительного комитета Плана содействия. Юлия Завьялова, ведущий специалист отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи» и член Правления, поблагодарила всех за активную и успешную работу. «При рассмотрении заявок в первую очередь следует придерживаться единых требований для всех, а также внимательно изучать как само положение о конкурсе, так и поступающие заявки», – подчеркнула она.

Наталья Чайка, член Правления от РСУП КМНС Сахалинской области, пожелала комитетам успешной и продуктивной работы и отметила, что члены Регионального Совета всегда готовы к сотрудничеству. 
Екатерина Королева, член Правления, член Общественной палаты Сахалинской области, напомнила, что ротация в координирующих органах Плана позволяет привлекать новых активных членов местных сообществ КМНС. «Позитивная идея Плана – стремление к консолидации этносов Сахалина, об этом свидетельствуют многие проекты Плана, которые в настоящее время рассматривают члены комитетов», – добавила она. 
Новые члены комитетов пообещали применять свой опыт и знание о текущих проблемах коренного сообщества в работе Плана содействия, а также оказывать всю необходимую помощь заявителям и благополучателям в своих районах. 


Вновь избранный состав программных комитетов (2 полугодие 2018–2020 гг):

 

Комитет Фонда социального развития:

Александровск-Сахалинский район

Динокова Елена Дмитриевна

Ногликский район

Кавозг Алла Викторовна

Охинский район

Лебедева Марина Михайловна

Городской округ «Город Южно-Сахалинск»

Егорова Галина Николаевна

Поронайский район

Резник Анна Александровна

Тымовский район

Кондратьева Ирина Алексеевна

Смирныховский район

Пашкан Мария Константиновна

Комитет Программы поддержки традиционной экономической деятельности:

Александровск-Сахалинский район

Сухан Александра Ивановна

Ногликский район

Игмайн Светлана Николаевна

Охинский район

Те Андрей Хасенович

Городской округ «Город Южно-Сахалинск»

Наумков Владимир Анатольевич

Поронайский район

Джигинас Галина Санчеевна

Тымовский район

Артюхина Мария Николаевна

Смирныховский район

Оненко Светлана Владимировна


/ Фотогалерея

Торжественное вручение стипендий в рамках образовательного проекта 2015 г.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



/ Достижения

Лауреат международной премии им. Витуса
Беринга

Лауреат конкурса социальных инвестиций «Корпоративный донор России – 2008»

Первое место на Дальневосточном международном фестивале «Живая нить времен»